×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

МАННИТ Р-Р Д/ИНФ. 150МГ/МЛ 200МЛ №28

Купить МАННИТ Р-Р Д/ИНФ. 150МГ/МЛ 200МЛ №28

Производитель БИОХИМИК
Отпуск по рецепту врача.
МНН МАННИТОЛ

Этот товар временно недоступен для заказа

Под заказ 3 дня
0
Кол-во

Состав

Активное вещество: маннитол (маннит) - 150 г,
вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 г, вода для инъекций - до 1 л. Теоретическая осмолярность 1132 мосм/л.

Лекарственная форма

Раствор для инфузий

Описание

Прозрачный бесцветный раствор, без запаха.

Действие

Диуретическое средство

Фармакодинамика

Осмотический диуретик. За счет повышения осмотического давления плазмы и фильтра-ции без последующей реабсорбции приводит к удерживанию воды в канальцах и увеличе-нию объема мочи. Повышая осмолярность плазмы крови вызывает перемещение жидко¬сти из тканей (в частности глазного яблока головного мозга) в сосудистое русло. Не влияет на клубочковую фильтрацию. Диурез сопровождается умеренным увеличением натрийуреза без существенного влияния на выведение ионов калия. Диуретический эф¬фект тем выше чем больше концентрация (доза). Не эффективен при нарушении фильт¬рационной функции почек а также при азотемии у больных с циррозом печени и с асци¬том. Вызывает повышение объема циркулирующей крови.

Фармакокинетика

ООО "ПРОМОМЕД РУС" Объем распределения соответствует объему экстрацеллюлярной жидкости. Маннитол может подвергаться незначительному метаболизму в печени с образованием гликогена.
Выведение маннитола регулируется клубочковой фильтрацией без существенной канальцевой реабсорбции.
T1/2 составляет около 100 мин. Выводится почками, при в/в введении в дозе 100 г 80% определяется в моче в течение 3 ч.
При почечной недостаточности T1/2 может увеличиваться до 36 ч.

Показания к применению

Отек мозга, внутричерепная гипертензия (при почечной и печеночной недостаточности), олигурия при острой почечной или почечно-печеночной недостаточности с сохраненной фильтрационной способностью почек (в составе комбинированной терапии), посттрансфузионные осложнения после введения несовместимой крови, форсированный диурез при отравлениях барбитуратами и салицилатами, для профилактики гемолиза при операциях с экстракорпоральным кровообращением с целью предупреждения ишемии почек и связанной с ней острой почечной недостаточности.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам входящим в состав препарата анурия на фоне острого некроза канальцев при тяжелом поражении почек дегидратация тяжелой степени тяжести; левожелудочковая недостаточность (особенно сопровождающаяся оте-ком легких) хроническая сердечная недостаточность; геморрагический инсульт субарах-ноидальное кровоизлияние (кроме кровотечений во время трепанации черепа); гипонатриемия гипохлоремия гипокалиемия.
С осторожностью:
Беременность период лактации пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность период лактации пожилой возраст.

Побочные действия

Обезвоживание (сухость кожи диспепсия миастения судороги сухость во рту жажда галлюцинации снижение артериального давления) нарушение водно-электролитного обмена (увеличение объема циркулирующей крови гипонатриемия редко - гиперкалиемия). Редко - тахикардия боли за грудиной тромбофлебит кожная сыпь.

Взаимодействие

Возможно усиление токсического действия сердечных гликозидов (связано с гипокалиемией).

Способ применения и дозы

Внутривенно (медленно струйно или капельно).
Профилактическая доза составляет 05 г/кг массы тела лечебная 10-15 г/кг; суточная до¬за не должна превышать 140-180 г.
Перед введением препарат следует подогреть до температуры 37 °С (можно на водяной бане).
При операциях с искусственным кровообращением препарат вводят в аппарат в дозе 20-40 г непосредственно перед началом перфузии.
Пациентам с олигурией следует предварительно ввести внутривенно капельно пробную позу (200 мг/кг) в течение 3-5 минут. Если после этого в течение 2-3 часов не будет отме-нено повышения скорости диуреза до 30-50 мл/ч. от дальнейшего введения препарата следует воздержаться.

Особые указания

При левожелудочковой недостаточности (в связи с риском развития отека легких) нужно сочетать Маннит с быстродействующими "петлевыми" диуретиками.
Необходим контроль артериального давления диуреза концентрации электролитов в сы-воротке крови (ионы калия ионы натрия).
В случае появления при введении препарата головной боли рвоты головокружения на-рушения зрения следует прекратить введение и исключить развитие такого осложнения как субдуральное и субарахноидальное кровотечение.
Возможно применение при сердечной недостаточности (только в комбинации с "петлевы-ми" диуретиками) и при гипертоническом кризе с энцефалопатией.
Повторное введение Маннита должно проводиться под контролем показателей водно- электролитного баланса крови.
Возможны случаи кристаллизации препарата при хранении при температуре ниже 20 0 С. В случае кристаллизации бутылку нагревают до 50 °С - 70 °С до растворения осадка Используют после охлаждения до температуры тела если кристаллы не выпадут вновь.

Форма выпуска

Форма выпуска/дозировка:
Раствор для инфузий 150 мг/мл.
Упаковка:
200 мл в бутылки стеклянные для крови инфузионных укупоренные пробками из резиновой смеси и обжатые алюминиевыми кол- пачками.
28 бутылок вместимостью 200 мл соответственно помещают в ящики из картона гофрированного с приложени¬ем инструкций по применению в количестве соответствующих количеству бутылок (для стационаров).

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 20 °C.
Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Производитель
Акционерное Общество "Биохимик" (АО "Биохимик"), 430030, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, д. 15А, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ООО "ПРОМОМЕД РУС"