×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

ГИДРОКОРТИЗОН-ПОС ГЛ.МАЗЬ 2.5% 2.5Г

Купить ГИДРОКОРТИЗОН-ПОС ГЛ.МАЗЬ 2.5% 2.5Г

Производитель SOLCO BASEL
Отпуск без рецепта.
МНН ГИДРОКОРТИЗОН
  • Адрес аптекиЦена
92
Кол-во

Состав

1 г мази глазной Гидрокортизон-ПОС 1 % содержит:

Активное вещество: гидрокортизона ацетат 10.0 мг Вспомогательные вещества: вазелин, парафин жидкий, ланолин.

1 г мази глазной Гидрокортизон-ПОС 2.5 % содержит:

Активное вещество: гидрокортизона ацетат 25.0 мг Вспомогательные вещества: вазелин, парафин жидкий, ланолин.

Лекарственная форма

мазь глазная

Описание

Белая с желтоватым оттенком гомогенная суспензионная мазь.

Фармакодинамика

Препарат содержит в качестве активного вещества гидрокортизона ацетат глюкокортикостероид.

При местном применении гидрокортизона ацетат подавляет воспалительные и аллергические реакции, возникающие в области наружных оболочек и переднего отрезка глаза.

Действие гидрокортизона ацетата, как и других кортикостероидов основывается на подавлении функции лейкоцитов и тканевых макрофагов. Ограничивает миграцию лейкоцитов, макрофагов и тучных клеток в область воспаления и подавляет образование интерлейкина-1. Способствует стабилизации лизосомальных мембран, снижая тем самым концентрацию протеолитических ферментов в области воспаления. Уменьшает проницаемость капилляров, обусловленную высвобождением гистамина. Подавляет активность фибробластов и образование коллагена. Ингибирует активность фосфолипазы А2, что приводит к подавлению синтеза простагландинов и лейкотриенов.

Фармакокинетика

Возможно проникновение гидрокортизона ацетата через роговицу во влагу передней камеры глаза за счет липофильных свойств. Проникновение гидрокортизона ацетата в ткани зависит от состояния роговицы и значительно увеличивается в случае воспаления или повреждения слизистой глаза.

Показания к применению

Аллергический конъюнктивит, блефарит, блефароконъюнктивит,

- Острый и хронический ирит, иридоциклит,

- Воспалительные явления после хирургического вмешательства на глазном яблоке,

- Подавление неоваскуляризации после перенесенных кератитов, химических ожогов.

Противопоказания

- Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата,

- Поверхностный герпес роговицы и другие вирусные заболевания глаз,

- Нарушения целостности эпителия и повреждения роговицы,

- Туберкулезная, бактериальная или грибковая инфекции глаз,

- Трахома,

- Период вакцинации.

Применение при беременности и кормлении грудью

До настоящего времени данные клинических испытаний относительно применения препарата Гидрокортизон-ПОС 1 %, 2.5 % мазь глазная во время беременности, лактации, а также у детей отсутствуют. Возможно применение препарата Гидрокортизон-ПОС 1 %, 2.5 % мазь глазная для лечения детей старше 1 года, беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов. Длительность применения препарата у данной категории пациентов не более 7-10 дней.

Побочные действия

Если при лечении препаратом Гидрокортизон-ПОС мазь глазная 1 %, 2.5 % у Вас развился побочный эффект, не указанный в этой инструкции, или Вы не уверены в эффективности препарата, пожалуйста, проинформируйте Вашего доктора или фармацевта.

В очень редких случаях возможны аллергические реакции, такие как жжение, инъецированность склер, контактный дерматит, дерматоконъюнктивит, экзема век.

Длительное применение препарата может стать причиной возникновения вторичной глаукомы и осложненной катаракты, поэтому при применении препарата более 2-х недель, а также у пациентов, имеющих в анамнезе глаукому, рекомендуется регулярно контролировать внутриглазное давление.

В случае возникновения побочных эффектов следует прекратить использование препарата и как можно скорее обратиться к лечащему доктору (офтальмологу).

Взаимодействие

Одновременное применение Гидрокортизона-ПОС мазь глазная 1 %, 2.5 % и других средств, которые могут вызывать повышение внутриглазного давления (например, атропина и других холинергических препаратов) может способствовать дополнительному повышению внутриглазного давления, особенно у предрасположенных к этому больных.

Способ применения и дозы

При отсутствии других рекомендаций Вашего врача, точно следуйте данной инструкции по применению препарата Гидрокортизон-ПОС глазная мазь 1 %, 2.5 %.

Полоска мази длиной 1 см закладывается 2-3 раза в день за нижнее веко.

Для этого откройте тюбик, слегка наклоните голову назад и заложите полоску мази длиной 1 см за нижнее веко. Осторожно закройте глаза.

После использования плотно закройте тюбик.

Во время аппликации глазной мази следует избегать контакта тюбика с поверхностью кожи или конъюнктивы.

При одновременном применении нескольких глазных лекарственных средств рекомендуется закладывать Гидрокортизон-ПОС мазь глазная 1 %, 2.5 % не ранее чем через 15 минут после использования глазных капель.

Длительность лечения препаратом Гидрокортизон-ПОС мазь глазная 1 %, 2.5 % обычно не превышает 2-х, максимум 3-х недель.

Передозировка

При местном применении в рекомендуемой дозе симптомы передозировки не отмечались.

Особые указания

Во время лечения препаратом Гидрокортизон-ПОС мазь глазная 1 %, 2.5 % не рекомендуется пользоваться контактными линзами.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Сразу после применения препарата Гидрокортизон-ПОС мазь глазная 1 %, 2.5 % может возникнуть кратковременное нарушение остроты зрения, приводящее к замедлению психических и физических реакций. Поэтому не рекомендуется применять препарат непосредственно перед работой с механизмами и вождением автотранспорта.

Форма выпуска

Мазь глазная 1 %, 2.5%.

Упаковка

По 2.5 г в тубы алюминиевые, с полиэтиленовым наконечником и навинчивающейся крышкой. Тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

Список Б. Хранить при температуре не выше 25С.

Хранить в местах, недоступных для детей!

Срок годности

В закрытой оригинальной упаковке: 3 года.Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

УРСАФАРМ АРЦНАЙМИТТЕЛ ГМБХ