×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

ДРОТАВЕРИН ТАБ. 40МГ №28

Купить ДРОТАВЕРИН ТАБ. 40МГ №28

Производитель ОБНОВЛЕНИЕ ПФК
Отпуск без рецепта.
МНН ДРОТАВЕРИН
  • Адрес аптекиЦена
125
Кол-во

Состав

Состав на одну таблетку. Активное вещество: Дротаверина гидрохлорид - 0,04 г Вспомогательные вещества лактоза моногидрат (сахар молочный) - 0,0700 г крахмал картофельный - 0,0216 г повидон К-30 - 0,0042 г кросповидон - 0,0014 г тальк - 0,0014 г магния стеарат - 0,0014 г

Лекарственная форма

таблетки

Описание

Таблетки желтого с зеленоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской, с маркировкой "R" на одной стороне или без нее.

Действие

Спазмолитическое средство

Фармакодинамика

Миотропный спазмолитик, производное изохинолина. По химической структуре и фармакологическим, свойствам близок к папаверину, но обладает более сильным и продолжительным действием. Уменьшает поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки (ингибирует фосфодиэстеразу, приводит к накоплению внутриклеточной циклический аденозинмонофосфат). Снижает тонус гладких мышц внутренних органов и перистальтику кишечника, расширяет кровеносные сосуды. Не влияет на вегетативную нервную систему, не проникает в цен­тральную нервную систему. Наличие непосредственного влияния на гладкую мускулатуру позволяет приме­нять в качестве спазмолитика в случаях, когда противопоказаны препараты из группы м-холиноблокаторов (закрытоугольная глаукома, гиперплазия предста­тельной железы).

Фармакокинетика

При пероральном приеме абсорбция - высокая, период полуабсорбции - 12 мин. Биодоступность - 100 %. Равномерно распределяется по тканям, проникает в гладкомышечные клетки. Максимальная концентрация в плазме крови - 2 ч. Связь с белками плазмы - 95-98 %. В основном выводится почками, в меньшей степени - с желчью. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению

Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, воспаление сосочка 12-перстной кишки. Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыводящих путей: нефроуролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, спазм мочевого пузыря. В качестве вспомогательной терапии: при спазмах гладкой мускулатуры желу­дочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гаст­рит, спазм кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором и синдром раздраженного кишечника с метеоризмом; тензорная головная боль; альгодисменорея, угрожающий выкидыш, угрожающие преждевременные роды; спазм зева матки во время родов, затяжное раскрытие зева, послеродовые схватки. При проведении некоторых инструментальных исследований/в т.ч. холецистографии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженная печеночная, почечная недостаточность, период лактации, детский возраст до 3 лет, непереносимость галактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. С осторожностью: Выраженный атеросклероз коронарных артерий, гиперплазия предстательной же­лезы, закрытоугольная глаукома, период беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Контролируемые исследования у беременных не проводились, но потенциальная польза может оправдывать применение дротаверина для матери, несмотря на возможный риск для плода. Противопоказан в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, тахикардия, ощуще­ние жара, повышенная потливость, тошнота, запор, снижение артериального дав­ления, аллергические кожные реакции, ангионевротический отек, крапивница, сыпь, зуд.

Взаимодействие

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы. Усиливает действие папаверина, бендазола и других спазмолитиков (в т.ч. м-холиноблокаторов), снижение артериального давления, вызываемое трициклическими антидепрессантами, хинидином и прокаинамидом. Фенобарбитал повышает выраженность спазмолитического действия дротаверина. Уменьшает спазмогенную активность морфина.

Способ применения и дозы

Взрослым, внутрь по 40-80 мг (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки. Детям, внутрь в возрасте 3-6 лет - 40-120 мг в 2-3- приема, максимальная суточ­ная доза - 120 мг; 6-18 лет - 80-200 мг в 2-5 приемов, максимальная суточная до­за - 240 мг.

Передозировка

Симптомы: превышении доз нарушает предсердно-желудочковую проводимость, снижает возбудимость сердечной мышцы, может вызвать остановку сердца и угнетение дыхательного центра. Лечение: пациент должен находиться под тщательным наблюдением врача и получать симптоматическое и поддерживающее лечение. Рекомендуется вызвать рвоту и/или промыть желудок.

Особые указания

При лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки применяют в сочетании с другими противоязвенными лекарственными препаратами.

В связи с непосредственным влиянием на гладкую мускулатуру, может быть использован в качестве спазмолитика в случаях, когда противопоказаны лекарственные средства из группы М?холиноблокаторов (закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы).

Применение препарата у детей в возрасте от 6 до 12 лет строго по показаниям и только по назначению врача, так как применение дротаверина в этой группе больных недостаточно изучено.

В состав таблеток входит лактоза, поэтому препарат не назначается пациентам с непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

При приеме внутрь в терапевтических дозах дротаверин не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие повышенного внимания. При появлении каких-либо побочных действий вопрос о вождении транспорта и работе с механизмами требует индивидуального рассмотрения.

В случае появления головокружения после приема препарата, следует избегать занятия потенциально опасными видами деятельности, такими, как управление автомобилем и работа с механизмами.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки по 40 мг. Упаковка: По 10, 14, 20, 50 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной или бумаги упаковочной. 2, 5 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток с маркировкой "R" или 2 контурные ячейковые упаковки по 14 таблеток с маркировкой "R" с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 2, 5 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток без маркировки "R" или 2 контурные ячейковые упаковки по 14 таблеток без маркировки "R" с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 20 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток без маркировки "R" с равным количеством инструкций по применению помещают в пачку из картона. Контурные ячейковые упаковки по 10, 20, 50 таблеток без маркировки "R" с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

ОБНОВЛЕНИЕ, ПФК АО