×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

БУДЕНОФАЛЬК КАПС. К/Р 3МГ №20

Купить БУДЕНОФАЛЬК КАПС. К/Р 3МГ №20

Производитель ФАЛЬК ФАРМА
Отпуск по рецепту врача.
МНН БУДЕСОНИД
  • Адрес аптекиЦена
0
Кол-во

Состав

Каждая капсула содержит:

Действующее вещество: будесонид - 3,00 мг

Вспомогательные вещества: сахарная крупка (сахароза, патока крахмальная) 300 мг, лактозы моногидрат 12 мг, повидон-К25 0,9 мг, метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер (1:1) (Эудрагит L) 18,3 мг, метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер (1:2) (Эудрагит S) 18,3 мг, метилметакрилата, триметиламмониоэтилметакрилата хлорида, и этилакрилата сополимер 2:0,1:1 (Аммонио-метакрилата сополимер (тип В), Эудрагит RS) 3,0 мг, метилметакрилата, триметиламмониоэтилметакрилата хлорида, и этилакрилата сополимер 2:0,2:1 (Аммонио-метакрилата сополимер (тип А), Эудрагит RL) 2,1 мг, триэтилцитрат 4,2 мг, тальк 44,7 мг.

Оболочка капсулы (корпус): желатин 38,0760 мг, вода 6,6120 мг, титана диоксид 0,9120 мг,

Оболочка капсулы (крышечка): желатин 25,3840 мг, вода 4,4080 мг, титана диоксид 0,6080 мг.

Лекарственная форма

капсулы кишечнорастворимые

Описание

Твердые желатиновые капсулы №1, корпус и крышечка непрозрачные, белого цвета. Содержимое капсул: круглые пеллеты (гранулы) белого цвета.

Фармакодинамика

Будесонид является негалогеновым глюкокортикостероидом с противовоспалительными, противоаллергическими, антиэкссудативными и противоотечными свойствами.

Эти свойства основаны на:

- уменьшении выделения медиаторов из тучных клеток, базофилов и макрофагов, перераспределении и подавлении миграции воспалительных клеток, ингибировании воспалительных реакций,

- мембраностабилизирующем действии.

Индукция некоторых протеинов (например, макрокортина) является одним из специфических механизмов действия будесонида. Ингибируя фосфолипазу А2, эти протеины участвуют в метаболизме арахидоновой кислоты и таким образом предупреждают образование медиаторов воспаления лейкотриенов и простагландинов. Так как процесс индукции синтеза протеинов требует некоторого промежутка времени, полный терапевтический эффект будесонида развивается постепенно.

Фармакокинетика

Будесонид обладает выраженными липофильными свойствами и быстро абсорбируется в кишечнике вследствие хорошей тканевой проницаемости.

По сравнению с классическими глюкокортикостероидами будесонид имеет очень высокую степень сродства к рецепторам. Благодаря этим свойствам Буденофальк обладает целенаправленным местным действием.

Приблизительно 90% будесонида метаболизируется в печени при первом прохождении и только около 10% оказывает системное воздействие. Из этого количества 90% будесонида связано с альбумином и за счет этого находится в биологически неактивной форме.

Показания к применению

- Легкая и среднетяжелая формы болезни Крона с вовлечением подвздошной и/или восходящей ободочной кишки,

- коллагенозный (коллагеновый) колит аутоиммунный гепатит без гистологических признаков цирроза печени.

Противопоказания

Случаев передозировки не выявлено.

В случае передозировки проводят симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности применение Буденофалька возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. У женщин детородного возраста до начала терапии Буденофальком должна быть исключена возможная беременность, а во время лечения должны применяться надежные методы контрацепции.

До настоящего времени неизвестно, способен ли будесонид проникать в грудное молоко, поэтому в период лечения необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Побочные действия

На фоне применения будесонида наблюдались следующие побочные эффекты, систематизированные по системе органов и частоте встречаемости:

Органы и системы

Частота, в соответствии с классификацией MedDRA

частые (от 1/100 до <, 1/10)

очень редкие (<, 1/10,000)

Нарушение со стороны обмена веществ и питания

Синдром Кушинга: например, лунообразное лицо, абдоминальное ожирение, снижение толерантности к глюкозе, сахарный диабет, гипертензия, задержка натрия и формирование отеков, гипокалиемия, снижение функции или атрофия коры надпочечников, красные стрии, стероидные акне, расстройство секреции стероидных гормонов (например, аменорея, гирсутизм, импотенция)

Задержка роста у детей

Нарушения со стороны органа зрения

Глаукома, катаракта

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Жалобы со стороны желудка, гастродуоденальные язвы, панкреатит, запор

Нарушения со стороны иммунной системы

Повышенный риск возникновения инфекционных заболеваний

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

Мышечная и суставная боль, мышечная слабость и подергивания, остеопороз

Асептический некроз кости(бедро и головка плечевой кости)

Нарушения со стороны нервной системы

Головная боль

Идиопатическая внутричерепная гипертензия, включая отек диска зрительного нерва у подростков

Нарушения психики

Депрессия, раздражительность, эйфория

Различные психиатрические эффекты или нарушения поведения

Расстройства со стороны кожи и подкожных тканей

Аллергическая экзема, петехии, экхимозы, ухудшение заживления ран, контактный дерматит

Нарушения со стороны сосудов

Повышенный риск тромбообразования , васкулит (синдром отмены после долгосрочной терапии)

Общие расстройства и нарушения вместе введения

Слабость, недомогание

Иногда могут возникать нежелательные явления, типичные для системных глюкокортикостероидов. Эти побочные явления зависят от дозы, длительности лечения, сопутствующего или предшествующего лечения другими глюкокортикостероидами и индивидуальной чувствительности.

В рамках клинических исследований было показано, что частота связанных с глюкокортикостероидами нежелательных явлений на фоне применения Буденофалька 3 мг была меньше (примерно наполовину) по сравнению с пероральной терапией эквивалентными дозировками преднизолона.

При переводе больных с приема системных глюкокортикостероидов на будесонид, могут усиливаться или вновь возникнуть внекишечные симптомы (особенно поражение кожи и суставов).

Взаимодействие

Сердечные гликозиды:

Действие сердечных гликозидов может усиливаться из-за дефицита калия.

Салуретики:

Гипокалиемия может увеличиваться.

Ингибиторы цитохрома Р450 (кетаконазол, итраконазол, ритонавир, кларитромицин, тролеандомицин, эритромицин, циклоспорин):

Глюкокортикостероидный эффект может усиливаться.

Во время лечения данным препаратом нельзя пить грейпфрутовый сок, так как он может повлиять на эффективность препарата.

Есть данные о повышенных концентрациях эстрогенов в плазме и об усилении эффектов кортикостероидов у женщин, принимавших эстрогены или оральные контрацептивы в сочетании с будесонидом. Однако этот эффект не наблюдался в случае приема низкодозированных оральных контрацептивов.

Одновременное назначение циметидина и будесонида может приводить к незначительному повышению уровня будесонида в плазме, однако это не имеет клинического значения.Одновременное назначение омепразола не влияет на фармакокинетику будесонида.

Теоретически нельзя исключить взаимодействие со смолами, способными связывать стероиды (например, холестирамином), а так же антацидами. При одновременном приеме этих препаратов с Буденофальком в результате взаимодействия может уменьшаться лечебный эффект будесонида. В этой связи вышеназванные препараты должны приниматься с Буденофальком по крайней мере с интервалом в 2 часа.

Способ применения и дозы

Болезнь Крона

Взрослые ( старше 18 лет)

Рекомендуемая суточная доза составляет три капсулы один раз в день утром или одну капсулу (содержащую 3 мг будесонида) 3 раза в сутки (утром, днем и вечером).

Коллагенозный (коллагеновый) колит

Взрослые (старше 18 лет)

Рекомендуемая суточная доза составляет три капсулы один раз утром до завтрака (соответствует суточной дозе 9 мг будесонида).

Курс лечения при болезни Крона и коллагенозном (коллагеновом) колите обычно составляет 8 недель.

Как правило, полный эффект наступает через 2-4 недели.

Аутоиммунный гепатит

Взрослые (старше 18 лет)

Лечение активного гепатита

Рекомендуемая суточная доза составляет 1 капсулу 3 раза в день (утром, днем и вечером).

Поддерживающее лечение

1 капсулу два раза в день (утром и вечером).

Курс лечения длительный и может составлять до 6-12 месяцев при активном гепатите (обострении) и до 24 месяцев при поддерживающей терапии.

Продолжительность и частота приема препарата определяется лечащим врачом.

Капсулы необходимо принимать приблизительно за 30 минут до еды, проглатывая их целиком с достаточным количеством жидкости.

Если у пациента имеются проблемы с глотанием, он может вскрыть твердые капсулы и принять содержащиеся там устойчивые к действию желудочного сока гранулы, не разжевывая их и запивая достаточным количеством жидкости, что не повлияет на эффективность препарата.

Нельзя резко прекращать прием препарата. Препарат необходимо отменять постепенно (медленно снижая дозировку). В течение первой недели дозировка должна быть уменьшена до 2 капсул в день (по 1 капсуле утром и вечером). В течение второй недели пациент должен принимать по 1 капсуле в день, только утром. Затем лечение может быть прекращено.

Передозировка

Случаев передозировки не выявлено.

В случае передозировки проводят симптоматическое лечение.

Особые указания

Буденофальк может подавлять функцию гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы. Перед оперативным вмешательством или воздействием другого стрессового фактора рекомендуется дополнительное назначение системных глюкокортикостероидов.

Буденофальк 3 мг содержит лактозу и сахарозу. Препарат не следует принимать пациентам с редкими наследственными состояниями непереносимости галактозы или фруктозы, недостаточностью сахаразы-изомальтазы или мальабсорбцией глюкозы-галактозы, а также лактазной недостаточностью или врожденной недостаточностью лактазы.

У пациентов с аутоиммунным гепатитом следует регулярно контролировать уровень трансаминаз (АЛТ, ACT) в сыворотке (каждые 2 недели в течение первого месяца лечения и как минимум через каждые 3 месяца в дальнейшем), с целью возможной коррекции дозировки будесонида.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, так как препарат может вызвать головную боль, слабость, нарушения со стороны органов зрения и другие побочные эффекты, которые могут влиять на указанные способности.

Форма выпуска

Капсулы кишечнорастворимые, 3 мг.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.