×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

РАНКОФ ТАБ. №10 [блистер] /САВА ХЕЛСКЕА ЛТД./

Купить РАНКОФ ТАБ. №10 [блистер] /САВА ХЕЛСКЕА ЛТД./

Производитель САВА ХЕЛСКЕА ЛТ
Отпуск без рецепта.
МНН Кофеин + парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин
149,50 Р
Кол-во

Состав

Одна таблетка содержит: активные вещества: парацетамол – 500 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг, кофеин – 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон К 30, тальк, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R), метилпарагидроксибензоат.


Лекарственная форма

Таблетки розового цвета с вкраплениями темно-розового, светло-розового и белого цвета двояковыпуклые капсуловидной формы со скошенными краями, на одной стороне риска.


Описание

Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгетическое ненаркотическое средство + альфа-адреностимулятор + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + психостимулирующее средство)


Действие

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, обезболивающее, альфа-адреностимулирующее, сосудосуживающее и антигистаминное действие, устраняет симптомы "простуды".

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект обезболивающих средств, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин - альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин - блокатор Н1-гистаминорецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.


Показания к применению

Симптоматическое лечение "простудных" заболеваний, гриппа, ОРВИ, инфекционного и аллергического ринита (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).


Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата,

- выраженный атеросклероз коронарных артерий,

- повышение артериального давления, - сахарный диабет, - феохромоцитома,

- беременность, - период лактации, - детский возраст до 14 лет.

Ранкоф необходимо применять с осторожностью при дефиците глюкозо-6-фосфатдегирогеназы печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), тиреотоксикозе, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и бета-адреноблокаторов.


Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и лактации


Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в области желудка анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, тошнота, рвота, эпигастральная боль задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Симптомы передозировки Ранкофа обусловлены действием входящих в его состав компонентов. В частности, при передозировке парацетамола (при приеме свыше 10-15 г) развиваются бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Проводят симптоматическое лечение, промывание желудка, назначают введение донаторов сульфгидрильных групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 часов после передозировки и N- ацетилцистеина - через 12 часов.


Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, алкоголя. Алкоголь усиливает седативное действие антигистаминных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.


Способ применения и дозы

Принимают внутрь, взрослым и детям старше 14 лет назначают по 1 таблетке Ранкофа с интервалом 4-6 часов, но не более 4 таблеток в сутки. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.


Передозировка

Симптомы: парацетамол (при приеме свыше 10-15 г) – бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов.


Особые указания

Особые указания В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения Ранкофом нельзя употреблять алкоголь, принимать снотворные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы). Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими вещества входящие в состав препарата. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3 дней, обратиться к врачу.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


Форма выпуска

Упаковка. По 10 таблеток в блистер. По 1 блистеру укладывают в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.


Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.


Срок годности

4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Производитель: Сава Хелскеа