×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

ОРНИДАЗОЛ ТАБ. П/П/О 500МГ №10

Купить ОРНИДАЗОЛ ТАБ. П/П/О 500МГ №10

Производитель ОЗОН
Отпуск по рецепту врача.
МНН Орнидазол
  • Адрес аптекиЦена
355
Кол-во

Состав

1 таблетка содержит активное вещество: орнидазол - 500,0 мг;.

Лекарственная форма

ТАБЛЕТКИ

Описание

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые.

Действие

Противомикробный и противопротозойный препарат. Орнидазол эффективен в отношении Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia (Giardia intestinalis), а также некоторых анаэробных бактерий, таких, как Bacteroides spp. и Clostridium spp., Fusobacterium spp., и анаэробных кокков: Peptostreptococcus spp. К орнидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы.

Фармакодинамика

Противопротозойный и противомикробный препарат, производное 5-нитроимидазола. Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы орнидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа орнидазола взаимодействует с ДНК-клетками микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий.

Активен в отношении Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Giardia intestinalis, Entamoeba histolitica, Lamblia spp., а также облигатных анаэробов Bacteroides spp. (в том числе Bacteroides fraglis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp., Veillonela spp., Prevotella (P.bivia, P.buccae, P.disiens), и некоторых грамположительных микроорганизмов (Eubacterium spp., Clostridium). К орнидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы.

Фармакокинетика

Абсорбция из ЖКТ высокая, биодоступность составляет 90%. Связь с белками плазмы - менее 15%.

Метаболизируется в печени путем гидроксилирования, окисления и глюкуронирования. T1/2 - 12-14 часов.

Проникает в грудное молоко и большинство тканей, проходит через ГЭБ и плаценту. Выводится в виде метаболитов почками (60-70 %) и с каловыми массами (20-25 %), около 5 % дозы выводится в неизменном виде.

Показания к применению

Трихомониаз (мочеполовые инфекции у женщин и мужчин, вызванные Trichomonas vaginalis); амебиаз (все кишечные инфекции, вызванные Entamoeba histolytica, в том числе амебная дизентерия, и все внекишечные формы амебиаза, особенно амебный абсцесс печени); лямблиоз. Профилактика анаэробных инфекций при операциях на толстой кишке и при гинекологических вмешательствах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к орнидазолу или другим производным нитроимидазола, компонентам препарата. Детский возраст до 3-х лет, а также масса тела менее 20 кг. I триместр беременности, период грудного вскармливания. Органические заболевания центральной нервной системы. Патологические изменения крови и аномалии клеток крови.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (I триместр) и при лактации.

Применение у детей

В связи с неделимостью лекарственной формы не назначают детям с массой тела менее 12 кг.

Применение у детей с массой тела более 12 кг возможно по показаниям согласно режиму дозирования.

Применение у детей

Хранить в местах недоступных для детей.

Побочные действия

Сонливость, головная боль, нарушение функций ЖКТ (в т.ч. тошнота), головокружение, тремор, ригидность мышц, нарушение координации движения, судороги, усталость, временная потеря сознания, сенсорная или смешанная периферическая нейропатия, извращение вкусовых ощущений, изменение активности "печеночных" ферментов, аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает эффект антикоагулянтов кумаринового ряда, удлиняет миорелаксирующее действие векурония бромида.

Совместим с этанолом (не ингибирует ацетальдегиддегидрогеназу) в отличие от других имидазольных производных (метронидазол).

Способ применения и дозы

Орнидазол принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством воды. Трихомониаз Взрослым и детям с массой тела более 35 кг по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 5 дней. Чтобы устранить возможность повторного заражения, половой партнер во всех случаях должен получить такой же курс лечения. Суточная доза для детей с массой 20-35 кг составляет 25 мг/кг массы тела и назначается в один прием, в течение 5 дней. Амебиаз Схемы лечения: трехдневный курс лечения больных с амебной дизентерией и 5-10-дневный курс лечения при всех формах амебиаза.

Передозировка

Симптомы: эпилептиформные судороги, депрессия, периферический неврит.

Лечение: симптоматическое (диазепам - при судорогах).

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг по 3, 4, 10 таблеток помещаются в контурную ячейковую упаковку вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте

Срок годности

3 года

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

ООО ОЗОН