×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

ВАЛЕРИАНЫ КОРНИ И КОРНЕВИЩА ИЗМЕЛЬЧ. 50Г

Купить ВАЛЕРИАНЫ КОРНИ И КОРНЕВИЩА ИЗМЕЛЬЧ. 50Г

Производитель ИВАН-ЧАЙ
Отпуск без рецепта.
МНН ~
  • Адрес аптекиЦена
0
Кол-во

Состав

Валерианы корневища с корнями.

Характеристика. Корневища с корнями валерианы содержат эфирные масла, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества.

Лекарственная форма

Корневища с корнями измельченные

Описание

Измельченное сырье. Кусочки корней и корневищ различной формы светло-коричневого цвета. Запах сильный, ароматный, специфический. Вкус водного извлечения пряный, сладковатогорьковатый.

Фармакодинамика

Настой корневищ с корнями валерианы проявляет умеренно выраженный седативный эффект. Седативный эффект наступает медленно, но достаточно стабильно. Кроме того, препарат обладает спазмолитическими свойствами.

Показания к применению

Настой корневищ с корнями валерианы применяется в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна, функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы, спазмах желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препаратам валерианы, детский возраст (до 3 лет).

Побочные действия

Возможны вялость, слабость (особенно при применении в высоких дозах), при длительном применении - запоры. В отдельных случаях возможно развитие аллергических реакций.

Взаимодействие

Препарат усиливает действие снотворных и седативных лекарственных средств, а также спазмолитиков.

Способ применения и дозы

9 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают через двойной слой марли, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Настой назначают внутрь, через 30 минут после еды: взрослым по 1 столовой ложке 3-4 раза в день; детям старше 12 лет - по 1 столовой ложке 2-3 раза в день; детям от 7 до 12 лет - по 1 десертной ложке 2-3 раза в день, детям от 3 до 7 лет - по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При длительном применении препарата в больших дозах возможно снижение психомоторных реакций, что следует учитывать при вождении транспорта, работе с механизмами и др.

Форма выпуска

Корневища с корнями измельченные.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

Сырье хранится в сухом, защищенном от света месте. Готовый настой - в прохладном месте не более 2-х суток. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

АО ИВАН-ЧАЙ