×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

КАЛИЯ ОРОТАТ ТАБ. 500МГ №30

Купить КАЛИЯ ОРОТАТ ТАБ. 500МГ №30

Производитель АВВА РУС
Отпуск без рецепта.
МНН ОРОТОВАЯ КИСЛОТА
  • Адрес аптекиЦена
0
Кол-во

Состав

1 таблетка содержит: оротовая кислота (в форме калиевой соли) 500 мг.

Фармакокинетика

Калия оротат оказывает анаболическое и регенерирующее действие. Является одним из предшественников пиримидиновых нуклеотидов (урацил, тимин, цитозин), входящих в состав нуклеиновых кислот, котрые участвуют в синтезе протеинов. Применяется как регенерант при нарушениях белкового обмена, как стимулятор обменных процессов. Усиливает репаративные и регенеративные процессы в тканях, усиливает образование альбуминов в печени, особенно в условиях длительной гипоксии, возникающей при некоторых заболеваниях, например, при сердечной недостаточности. Калия оротат участвует в углеводном и липидном обменах. Участие оротовой кислоты в углеводном обмене заключается в ее влиянии на обмен галактозы. Калия оротат способствует увеличению диуреза (обладает диуретическим действием). Повышает аппетит. Улучшает переносимость сердечных гликозидов.

Показания к применению

Калия оротат применяют в комплексной терапии в сочетании с другими лекарственными средствами (витаминами, кардиотоническими препаратами и др.):
- заболевания печени и желчевыводящих путей в результате острых или хронических интоксикаций (за исключением циррозов печени с асцитом),
- дистрофия миокарда (миокардиодистрофия), инфаркт миокарда и хроническая сердечная недостаточность II и III стадии (в составе комбинированной терапии),
- гипотрофия, дистрофия у детей (алиментарная и алиментарно-инфекционная),
- анемии,
- прогрессирующая мышечная дистрофия,
- период реконвалесценции после перенесенных заболеваний,
- нарушения сердечного ритма (особенно экстрасистолия и мерцательная аритмия, действие калия оротата объясняют в этих случаях наличием в препарате иона калия),
- повышенные физические нагрузки,
- по другим показаниям, когда целесообразно стимулирование анаболических процессов.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) оротовой кислоты или ее солей, цирроз печени с асцитом. Калия оротат применяют с осторожностью: - почечная недостаточность, - беременность и период лактации.

Побочные действия

  • Обычно Калия оротат хорошо переносится.
  • В отдельных случаях могут возникать аллергические кожные реакции, которые исчезают после прерывания лечения.
  • Калия оротат может также вызвать легкие расстройства пищеварения (тошнота, рвота).
  • При применении в высоких дозах на фоне малобелковой диеты возможно развитие дистрофии печени.
  • При появлении побочных действий проконсультируйтесь с врачом.

Взаимодействие

Калия оротат несколько снижает токсичность и улучшает переносимость сердечных гликозидов (дигоксин, целанид и др.). Вяжущие и обволакивающие средства (де-нол, сукралфат, алгелдрат и магния гидроксид и др.) могут несколько снизить всасывание Калия оротата в желудочно-кишечном тракте. Эффективность Калия оротата повышается при совместном введении фолиевой кислоты и цианокобаламина.

Особые указания

Перспективной для применения в кардиологической практике является комбинация оротовой кислоты и магния (магния оротат). Калия оротат нельзя использовать как калийсодержащий препарат для калийзамещающей терапии.

Условия хранения

В сухом, в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25C.

Срок годности

4 года.