×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

КРОМОГЛИЦИЕВАЯ КИСЛОТА КАПС. 100МГ №20 [контур. ячейк. упак.] /ЗАО ОБНИНСКАЯ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ/

Купить КРОМОГЛИЦИЕВАЯ КИСЛОТА КАПС. 100МГ №20 [контур. ячейк. упак.] /ЗАО ОБНИНСКАЯ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ/

Производитель ОБНИНСКАЯ ХИМ.-
Отпуск по рецепту врача.
МНН КРОМОГЛИЦИЕВАЯ КИСЛОТА

Этот товар временно недоступен для заказа

0
Кол-во

Состав

Состав на одну капсулу: Действующее вещество: Натрия кромогликат 100,0 мг Капсулы: корпус Титана диоксид (Е171) 2% Желатин до 100% крышечка Титана диоксид (Е171) 2% Желатин до 100%.


Лекарственная форма

Капсулы


Описание

Твердые желатиновые капсулы № 2, корпус и крышечка белого цвета. Содержимое капсул - порошок белого или почти белого цвета. Допускается наличие уплотнений капсульной массы в виде столбика или таблетки, которые при надавливании стеклянной палочкой рассыпаются.


Фармакодинамика

Противоаллергическое средство, оказывает мембраностабилизирующее действие, препятствует дегрануляции тучных клеток и выделению из них гистамина, брадикинина, лейкотриенов и других биологически активных веществ. Предупреждает развитие, но не устраняет симптомы аллергических реакций немедленного типа. При приеме внутрь у больных с мастоцитозом облегчение симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея, боль в животе) и кожи (крапивница, зуд) наблюдается па 2-6 неделе лечения и сохраняется 2-3 недели.


Фармакокинетика

После приема внутрь всасывание натрия кромогликата из желудочно-кишечного тракта низкое (менее 1 % дозы), однако системный клиренс его высокий (плазменный клиренс составляет 7,9±0,9 мл/мин/кг), поэтому аккумуляции препарата не происходит. Связь с белками плазмы составляет примерно 65 %. Не метаболизируется. Выделяется в неизменном виде через кишечник и почками примерно в равных соотношениях.


Показания к применению

- Пищевая аллергия (при доказанном наличии аллергена) в качестве монотерапии или в сочетании с диетой, ограничивающей поступление аллергена - Неспецифический язвенный колит (в качестве вспомогательного средства в сочетании с глюкокортикостероидами (ГКС) или сульфасалазипом, а также как препарат выбора у больных с гиперчувствительностью к сульфасалазину).


Противопоказания

- Повышенная чувствительность к натрия кромогликату или любому другому компоненту препарата - Детский возраст до 2-х лет.


Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности (особенно в первом триместре) при назначении препарата так же, как и при назначении других лекарственных средств, следует соблюдать осторожность. Накопленный опыт по применению препарата при беременности подтверждает отсутствие неблагоприятного воздействия препарата на развитие плода. При беременности препарат должен назначаться только в тех случаях, когда очевидна необходимость его приема. Не установлено поступает ли натрия кромогликат в материнское молоко, однако на основании его физико-химических свойств можно считать это маловероятным. Не поступало сообщений, подтверждающих, что применение натрия кромогликата кормящими матерями оказывало какое-либо неблагоприятное воздействие на ребенка.


Побочные действия

Тошнота, рвота, диарея, дискомфорт в животе, кожная сыпь, боли в суставах. Аллергические реакции крайне редко.


Взаимодействие

Сочетанное назначение натрия кромогликата и ГКС позволяет уменьшить дозу последних, а в отдельных случаях полностью их отменить. Во время снижения дозы ГКС больной должен находиться под тщательным врачебным наблюдением. Темп снижения дозы ГКС не должен превышать 10 % в неделю.


Способ применения и дозы

Препарат принимается внутрь в виде капсул или раствора, приготовленного из содержимого капсул (открывают капсулу, содержимое высыпают с стакан, выливают в стакан 1 чайную ложку горячей кипяченной воды, полученный раствор разбавляют 2 чайными ложками холодной воды). При пищевой аллергии, за 15-20 мин до еды, взрослым и детям старше 14 лет назначают в начальной дозе 200 мг 4 раза в сутки детям в возрасте от 2 до 14 лег - по 100 мг 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг/кг. При достижении устойчивого терапевтического эффекта дозировка может быть снижена до минимума, обеспечивающего отсутствие симптомов заболевания. Пациентам, которым по каким-либо причинам не удается избежать приема пищи, содержащей аллергены следует принять 1 дозу за 15 мин до еды. Оптимальная доза подбирается индивидуально, но в пределах от 100 до 500 мг. В случае случайного пропуска в приеме препарат его следует принять сразу как появится возможность. Если это по времени совпадает с приемом очередной дозы, то прием пропущенной дозы не производится.


Передозировка

Так как препарат Кромоглициевая кислота всасывается очень незначительно, передозировка маловероятна. В случае передозировки показано медицинское наблюдение и при необходимости симптоматическое лечение.


Особые указания

Пациентам, у которых в анамнезе имеются указания на анафилактический шок или другие, угрожающие жизни состояния, возникающие при приеме пищевых продуктов, не следует использовать кромоглициевую кислоту в качестве вспомогательного лекарственного средства. Пациент должен быть предупрежден о необходимости регулярного применения препарата.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не изучалось.


Форма выпуска

Капсулы


Условия отпуска из аптек

По рецепту


Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.


Срок годности

3 года. Не использовать после окончания срока, указанного на упаковке.


Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

ОБНИНСКАЯ ХИМИКО - ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ, ЗАО