×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

РЕТИНОЛА АЦЕТАТ (ВИТАМИН А) КАПС. 33000МЕ №10

Купить РЕТИНОЛА АЦЕТАТ (ВИТАМИН А) КАПС. 33000МЕ №10

Производитель ЛЮМИ
Отпуск без рецепта.
МНН Ретинол

Этот товар временно недоступен для заказа

0
Кол-во

Состав

Ретинола ацетата (витамина А) * - 33000 ME,
Соевых бобов масло -до 150 мг,
Состав оболочки в пересчете на абсолютно сухое вещество:
Желатин - 52,75 мг,
Глицерол - 16,80 мг,
Метилпарагидроксибензоат - 0,45 мг,
* Состав на 1 г:
Витамина А ацетат - 520 мг (1,5 млн ME),
d1--токоферол - 15 мг,
Арахисовое масло - 465 мг,


Лекарственная форма

Капсулы.

Описание

Капсулы шарообразной формы желтого цвета, заполнены маслянистой жидкостью от светло-желтого до темно-желтого цвета, без прогорклого запаха.

Фармакодинамика

Витамин А оказывает общеукрепляющее действие, нормализует тканевой обмен, участвует, в окислительно-восстановительных процессах (вследствие большого количества ненасыщенных связей), в синтезе мукополисахаридов, белков, липидов, в минеральном обмене, процессах образования холестерина. Усиливает выработку липазы и трипсина, усиливает миелопоэз, процессы клеточного деления. Оказывает положительное влияние на функцию слезных, сальных и потовых желез, повышает устойчивость к заболеваниям слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника, повышает устойчивость организма к инфекции. Усиливает деление эпителиальных клеток кожи, омолаживает клеточную популяцию, тормозит процессы кератинизации, усиливает синтез гликозаминогликанов, активирует взаимодействие иммунокомпетентных клеток между собой и клетками эпидермиса. Стимулирует регенерацию кожи. Участвует в процессах фоторецепции (способствует адаптации человека к темноте). Местное действие обусловлено наличием на поверхности клеток эпителия специфических ретинолсвязывающих рецепторов.

Фармакокинетика

Быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (в основном из 12-перстной и тощей кишки), требуется присутствие желчных кислот, панкреатической липазы, белков и жиров. Связь с белками плазмы (липопротеинами) в норме - менее 5 %, при чрезмерном употреблении витамина А с пищей и переполнении им депо печени его связь с липопротеинами плазмы может доходить до 65 %. Количество связанного витамина А с липопротеинами может увеличиваться при гиперлипопротеинемии. При высвобождении из депо печени витамин образует комплекс с ретинол-связывающим белком, в виде которого циркулирует в крови. В небольших количествах проникает в грудное молоко и через плаценту. Депонируется в печени (приблизительно в объеме двухгодичной потребности взрослого организма), в небольших количествах - в почках, легких. Для мобилизации витамина А из депо требуются цинксодержащие вещества. Метаболизируется в печени. Выводится кишечником (невсосавшаяся часть) и почками.


Показания к применению

Гиповитаминоз, авитаминоз А.
В комплексной терапии:
- инфекционно-воспалительных заболеваний (корь, дизентерия, грипп, трахеиты, бронхиты и т.д.),
- поражений и заболеваний кожи (обморожения, ожоги, раны, эрозии, язвы, трещины, ихтиоз, гиперкератоз, себорейный дерматит, псориаз, нейродерматит, некоторые формы экземы, туберкулез кожи),
- заболеваний глаз (пигментный ретинит, гемералопия, ксерофтальмия, кератомаляция, экзематозные поражения век).
- желудочно-кишечных заболеваний (эрозивного гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гипервитаминоз А, желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит, острые воспалительные заболевания кожи, беременность и период лактации, детский возраст.

Побочные действия

Длительный ежедневный прием витамина А (200000 ME - взрослыми) может вызвать интоксикацию, гипервитаминоз А. Симптомы гипервитаминоза А у взрослых - головная боль, сонливость, вялость, гиперемия лица, тошнота, рвота, болезненность в костях нижних конечностей, нарушение походки.

Взаимодействие

Ослабляет эффект препаратов кальция, увеличивает риск развития гиперкальциемии. Колестирамин, колестипол, минеральные масла, неомицин уменьшают абсорбцию витамина А (может потребоваться повышение его дозы).
Пероральные контрацептивы увеличивают концентрацию витамина А в плазме. Изотретиноин увеличивает риск возникновения токсического эффекта.
Одновременное применение тетрациклина и витамина А в высоких дозах (50 тыс. ЕД и выше) увеличивают риск развития внутричерепной гипертензии.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь рано утром или поздно вечером (через 10-15 минут после еды).

Лечебные дозы для взрослых при авитаминозах легкой и средней степени тяжести составляют до 33000 МЕ/сут.

При заболеваниях глаз назначают взрослым по 50000-100000 МЕ/сут и одновременно 0,02 г рибофлавина.

При заболеваниях кожи назначают взрослым по 50000-100000 МЕ/сут.

Суточная доза для взрослых не должна превышать 100000 ME.



Передозировка

Симптомы острой передозировки (развиваются через 6 часов после введения): гипервитаминоз А: у взрослых - сонливость, вялость, двоение в глазах, головокружение, сильная головная боль, тошнота, тяжелая рвота, диарея, раздражительность, остеопороз, кровоточивость десен, сухость и изъязвление слизистой оболочки полости рта, шелушение губ, кожи, (особенно ладоней), спутанность сознания, повышение внутричерепного давления.

Симптомы хронической интоксикации: потеря аппетита, боль в костях, трещины и сухость кожи, сухость слизистой оболочки полости рта, гастралгия, рвота, гипертермия, астения, чрезмерная утомляемость, дискомфорт, головная боль, фоточувствительность, поллакиурия, никтурия, полиурия, раздражительность, выпадение волос, желтооранжевые пятна на подошвах, ладонях, в области носогубного треугольника, гепатотоксические явления, внутриглазная гипертензия, олигоменорея, портальная гипертензия, гемолитическая анемия, изменения на рентгенограммах костей, судороги.
Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Особые указания

Не принимают одновременно другие поливитаминные комплексы, содержащие витамин А, во избежании передозировки.

Форма выпуска

Капсулы 33000 ME.

Упаковка

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и бумаги с полимерным покрытием или фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 2, 3, 4 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона хром-эрзац или картона коробочного.
По 1, 2, 3, 5, 10, 20, 50 контурных ячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в полиэтиленовый герметично запаянный пакет из светонепроницаемой полиэтиленовой пленки, или из материала комбинированного на бумажной и картонной основе, или из материала комбинированного Буфлен, или из двухслойного комбинированного материала.
50, 100, 200, 400, 600 контурных ячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в полиэтиленовый герметично запаянный пакет из светонепроницаемой полиэтиленовой пленки.
Допускается наносить инструкцию по применению на пакет.
Полиэтиленовые упаковки помещают в коробку картонную.
Для стационаров 50, 100, 200, 400, 600 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в коробку картонную.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

Список Б. В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 0C Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.Не использовать по истечении срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

ООО ЛЮМИ