×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

ОТРИВИН ЭКСПРЕСС СПРЕЙ НАЗАЛ. 0,05% 10МЛ С АРОМАТОМ МЕНТОЛА

Купить ОТРИВИН ЭКСПРЕСС СПРЕЙ НАЗАЛ. 0,05% 10МЛ С АРОМАТОМ МЕНТОЛА

Производитель ГЛАКСО ВЕЛКОМ
Отпуск без рецепта.
МНН Оксиметазолин
284 Р
Кол-во

Состав

оксиметазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол - 14 мг, натрия хлорид - 5.5 мг, макрогола глицеролгидроксистеарат - 2.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 2 мг, левоментол (ментол) - 0.3 мг, цинеол (эвкалиптол) - 0.2 мг, динатрия эдетата дигидрат - 0.5 мг, бензалкония хлорида 50% раствор - 0.2 мг (в пересчете на бензалкония хлорид - 0.1 мг), натрия гидрофосфата додекагидрат - 0.1 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Лекарственная форма

Спрей назальный

Описание

Спрей назальный с ароматом ментола прозрачный или опалесцирующий, от бесцветного до белого цвета, с запахом ментола и эвкалипта.

Действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Фармакодинамика

Оксиметазолин - симпатомиметик, действующий на ?-адренорецепторы слизистой оболочки носа. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшая отек слизистой оболочки носоглотки. При местном нанесении на воспаленную слизистую оболочку полости носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание, устраняет отек слизистой оболочки полости носа, способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При интраназальном применении в терапевтических концентрациях оксиметазолин не обладает системным действием, не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Препарат начинает действовать через 25 сек, продолжительность действия сохраняется до 12 ч.

Фармакокинетика

При интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Всасывание оксиметазолина расценивается как не имеющее клинического значения.

Показания к применению

симптоматическое лечение заложенности носа при острых заболеваниях с явлениями ринита (насморка), острого аллергического ринита, поллиноза, синусита, евстахиита, отита (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки) для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата атрофический ринит транссфеноидальная гипофизэктомия и хирургические вмешательства на оболочках мозга (в анамнезе) закрытоугольная глаукома беременность возраст до 12 лет.

С осторожностью: повышенное внутриглазное давление, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, феохромоцитома, порфирия, гиперплазия предстательной железы, заболевания сердечно-сосудистой системы, одновременное применение ингибиторов МАО в настоящее время или в течение предшествующих 2 недель, три- и тетрациклических антидепрессантов, а также других препаратов, повышающих АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в период беременности в связи с потенциальным системным сосудосуживающим эффектом.

В период грудного вскармливания препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Противопоказано применение в возрасте до 12 лет.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто - более 1/10 назначений (?10%) часто - более 1/100, но менее 1/10 назначений (?1%, но ?10%) нечасто - более 1/1000, но менее 1/100 назначений (?0.1%, но ?1%) редко - более 1/10 000, но менее 1/1000 назначений (?0.01%, но ?0.1%) очень редко - менее 1/10 000 назначений (?0.01%).

Со стороны нервной системы: редко - головная боль, бессонница, седативный эффект, тревожность, раздражительность очень редко - беспокойство, сонливость. Со стороны ЖКТ: нечасто - сухость во рту, стоматит редко - тошнота.

Со стороны дыхательной системы: часто - носовое кровотечение, сухость слизистой оболочки носа, дискомфорт со стороны слизистой оболочки носа, чиханье нечасто - сухость в горле, раздражение в горле.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - повышение АД, ощущение сердцебиения, тахикардия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - экзантема, зуд.

Аллергические реакции: редко - системные аллергические реакции (ангионевротический отек языка, горла, губ и лица).

Прочие: очень редко - утомляемость. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Препарат не рекомендуется назначать пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Одновременное применение с три- и тетрациклическими антидепрессантами и симпатомиметиками может усилить симпатомиметический эффект оксиметазолина.

Способ применения и дозы

Препарат применяют интраназально. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять препарат более 2 раз/сут.

Способ применения Перед первым использованием следует распылить назальный спрей несколькими нажатиями до равномерного распределения препарата.

1. Не следует срезать наконечник распылительного устройства.

2. Тщательно прочистить нос.

3. Снять защитный колпачок. Взять флакон вертикально, поддерживая дно большим пальцем насадка должна находиться между средним и указательным пальцами.

4. Направить насадку в носовой ход, слегка наклонив флакон вперед.

5. Нажать на распылительное устройство, распыляя препарат, и одновременно вдохнуть через нос.

6. Повторить для другого носового хода.

7. После применения следует очистить и высушить насадку перед тем, как закрыть ее защитным колпачком.

В рекомендуемой дозе без консультации с врачом следует применять препарат не более 7 дней. Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Передозировка

Симптомы: в случае передозировки оксиметазолина для клинической картины характерны мидриаз, тошнота, цианоз, лихорадка, тахикардия, сердечная аритмия, остановка сердца, артериальная гипертензия, отек легких, одышка, психические нарушения, галлюцинации, судороги. Также могут проявляться симптомы, связанные с угнетением функций ЦНС, в т.ч. сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, шокоподобная гипотензия, апноэ и потеря сознания.

Лечение: для снижения АД могут применяться неселективные альфа-адреноблокаторы, в частности, фентоламин. В тяжелых случаях могут потребоваться интубация и ИВЛ. В случае умеренной или тяжелой передозировки в результате случайного перорального приема назначают активированный уголь и сульфат натрия (слабительное средство), после значительной передозировки назначают промывание желудка. Показано проведение симптоматической терапии. Применение вазопрессоров противопоказано.

Особые указания

Препарат не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, эффект "рикошета" и атрофию слизистой оболочки носа. Следует избегать попадания препарата в рот, глаза или на кожу вокруг глаз. При попадании в глаза может отмечаться нарушение зрения. Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами. При развитии нежелательных реакций рекомендуется соблюдать осторожность при выполнении действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

10 мл - флаконы из ПВП (1) с распылительным устройством с наконечником - пачки картонные?. ? допускается наличие контроля первого вскрытия.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности

Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Произведено: GSK Consumer Healthcare, S.A. (Швейцария) Владелец товарного знака: ГлаксоСмитКляйн Группа Компаний

Контакты для обращений: ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия