×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

ЙОДА Р-Р СПИРТОВОЙ 5% 10МЛ

Купить ЙОДА Р-Р СПИРТОВОЙ 5% 10МЛ

Производитель МОСФАРМ
Отпуск без рецепта.
МНН Йод [ + Калия йодид + Этанол]
  • Адрес аптекиЦена
56
Кол-во

Состав

Активное вещество: Йод - 5,0 г

Вспомогательные вещества: Калия йодид - 2,0 г Этанол (этиловый спирт) 95% Вода очищенная - поровну до 100 мл

Лекарственная форма

Раствор для наружного применения (спиртовой).

Описание

Прозрачная жидкость красно-коричневого цвета с характерным запахом.

Действие

Антисептическое средство. Основным действующим вещес­твом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. При нанесе­нии на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе тирок­сина и трийодтиронина, обладает протеолитическим действием. Спирт замедляет выве­дение йода и уменьшает его раздражающее действие на ткани. Оказывает бактерицидное действие, как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее все­го - на стрептококковую флору и кишечную палочку), а также на патогенные грибки и дрожжи. Более устойчивой флорой является стафилококк, однако при длительном при­менении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры. Синегнойная палочка устойчива. Препарат малотоксичен.

Фармакодинамика

Антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. При нанесении на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе тироксина и трийодтиронина, обладает протеолитическим действием. Спирт замедляет выведение йода и уменьшает его раздражающее действие на ткани. Оказывает бактерицидное действие, как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего - на стрептококковую флору и кишечную палочку), а также на патогенные грибки и дрожжи. Более устойчивой флорой является стафилококк, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры. Синегнойная палочка устойчива. Препарат малотоксичен.

Фармакокинетика

При контакте с кожей на 30% превращается в йодиды, а остальная часть - в активный йод. Частично всасывается. Абсорбированная часть проникает в тка­ни и органы, селективно поглощается щитовидной железой. Выделяется почками (главным образом), кишечником, потовыми железами, с молоком в период лактации.

Показания к применению

Воспалительные и инфекционные заболевания кожи, ссадины, порезы, микротравмы, раны; миозит, невралгия, воспалительные инфильтраты; обработ­ка краев ран, кожи перед проведением инъекций, пункций, катетеризации.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит.

Побочные действия

Раздражение кожи, аллергические реакции (кожный зуд), при длитель­ном применении на обширных раневых поверхностях - йодизм (ринит, крапивница, отек Квинке, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь).

Взаимодействие

Фармацевтически не совместим с эфирны­ми маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь). Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляет антисептическую активность

Способ применения и дозы

Наружно. Смазывают пораженные или подлежащие обработ­ке участки кожи.

Особые указания

Свет и температура выше 40 °С ускоряют распад активного йода. Препарат должен иметь темно-коричневую окраску. Обесцвечивание раствора свидетель­ствует о разрушении комплекса с переходом активного йода в йодид-ион и снижении эф­фективности препарата.

Форма выпуска

Раствор для наружного применения спиртовой 5%.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 0 до 20 °С. ранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

МОСКОВСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА, ЗАО