×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ ТАБ. 500МГ №40

Купить КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ ТАБ. 500МГ №40

Производитель ОБНОВЛЕНИЕ ПФК
Отпуск без рецепта.
МНН КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ
  • Адрес аптекиЦена
0
Кол-во

Состав

Состав на одну таблетку:

активное вещество: кальция глюконат моногидрат - 0,5 г,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 0,0194 г, тальк - 0,0053 г, кальция стеарат - 0,0053 г.

Лекарственная форма

таблетки

Описание

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и маркировкой R или без нее - на другой.

Действие

Кальциево-фосфорного обмена регулятор

Фармакодинамика

Препарат ионов кальция, восполняет дефицит ионов кальция, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови.

Фармакокинетика

Приблизительно 1/5-1/3 часть принятого внутрь кальция глюконата всасывается в тонкой кишке, этот процесс зависит от присутствия витамина D, pH, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и диете со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) кишечником (активно выделяется стенкой терминального отдела желудочно-кишечного тракта).

Показания к применению

Гипофункция паращитовидных желез (латентная тетания, остеопороз), нарушение обмена витамина D: рахит (спазмофилия, остеомаляция), гиперфосфатемия у больных с хронической почечной недостаточностью.

Состояние, сопровождающееся повышенной потребностью в кальции (период беременности, несбалансированное и неполноценное питание). Хроническая интоксикация солями магния, щавелевой и фтористоводородной кислотами и их растворимыми солями (при взаимодействии с кальция глюконатом образуются нерастворимые соли и нетоксичные кальция оксалат и кальция фторид).

Гиперкалиемическая форма пароксизмальной миоплегии.

Противопоказания

Симптомы: гиперкальциемия.

Лечение: для ее устранения вводят - 5-10 МЕ/кг/сут кальцитонина (разведя его в 0,5 л 0,9 % раствора натрия хлорида). Длительность введения 6 ч.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет сведений.

Побочные действия

Аллергические реакции, запор, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, диарея, боли в верхней части живота.

Взаимодействие

Снижает фармакологические эффекты блокаторов медленных кальциевых каналов.

При одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина. Замедляет абсорбцию тетрациклинов, дигоксина, пероральных препаратов железа (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч), при сочетании с тиазидными диуретиками может усиливать гиперкальциемию, снижает эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина.

Не рекомендуется одновременное применение с этанолом, карбонатами, салицилатами, сульфатами (образует нерастворимые или труднорастворимые соли кальция).

Способ применения и дозы

Внутрь, перед приемом или через 1-1.5 ч после приема пищи (запивая молоком), взрослым -1-3 г (2-6 таблеток) 2-3 раза в сутки.

Детям от 5 до 6 лет - по 2-3 таблетки (1-1.5 г), от 7 до 9 лет - по 3-4 таблетки (1.5-2 г), от 10 до14 лет - по 4-6 таблеток (2-3 г). Принимают 2-3 раза в сутки.

Передозировка

Симптомы: гиперкальциемия.

Лечение: для ее устранения вводят - 5-10 МЕ/кг/сут кальцитонина (разведя его в 0,5 л 0,9 % раствора натрия хлорида). Длительность введения 6 ч.

Особые указания

Пациентам с незначительной гиперкальциурией, с незначительными нарушениями функции почек или с мочекаменной болезнью в анамнезе препарат следует назначать с осторожностью и регулярно контролировать уровень экскреции кальция с мочой. Пациентам со склонностью к образованию конкрементов в моче рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости. При необходимости одновременного применения с другими лекарственными препаратами необходим контроль врача.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет сведений.

Форма выпуска

Таблетки 500 мг.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Обновление ПФК АО