×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

ВИКАСОЛ ТАБ. 15МГ №20

Купить ВИКАСОЛ ТАБ. 15МГ №20

Производитель ФАРМСТАНДАРТ
Отпуск по рецепту врача.
МНН МЕНАДИОНА НАТРИЯ БИСУЛЬФИТ
  • Адрес аптекиЦена
38
Кол-во

Состав

Активное вещество: викасол (менадиона натрия бисульфит) – 15 мг.
Вспомогательные вещества:сахар, крахмал картофельный, натрия пиросульфит, эмульсия силиконовая, тальк, кислота стеариновая.

Лекарственная форма

Таблетки.

Описание

Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской.

Действие

Витамин

Фармакодинамика

Синтетический водорастворимый аналог витамина К, способствует синтезу протромбина и проконвертина, повышает свертываемость крови за счет усиления синтеза II. VII. IX. X. факторов свертывания. Обладает гемостатическим действием (при дефиците витамина К возникает повышенная кровоточивость).

В крови протромбин (фактор II) в присутствии тромбопластина и кальция, при участии проконвертина (фактор VII). факторов IX (Кристмасс-фактора), X (фактора Стюарта-Прауера) переходит в тромбин, под влиянием которого фибриноген превращается в фибрин, составляющий основу сгустка крови (тромба).

Субстратно стимулирует К-витаминредуктазу, активирующую витамин К и обеспечивающую его участие в печеночном синтезе К-витаминзависимых плазменных факторов гемостаза. Начало эффекта- через 7-12 ч после приема внутрь.

Фармакокинетика

После приема внутрь легко и быстро всасывается. В незначительных количествах накапливается в тканях. Быстро пройдя цикл метаболической активации, в печени окисляется до диоловой формы. Выводится почками (до70%) и с желчью практически исключительно в виде метаболитов. Высокие концентрации витамина К в кале обусловлены его синтезом кишечной микрофлорой.

Показания к применению

Геморрагический синдром, связанный с гипопротромбинемией: гиповитаминоз К (в т.ч. при обтурационной желтухе, гепатите, циррозе печени, длительной диарее). Кровотечения после ранений, травм и хирургических вмешательств: в составе комплексной терапии дисфункциональных маточных кровотечении, меноррагий. Гипопротромбинемия вследствие снижения содержания факторов II. VII. IX. X. на фоне приема некоторых лекарственных средств (производных кумарина и индандиона, салицилатов, некоторых антибиотиков).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Повышенная свертываемость крови, тромбоэмболии.

С осторожностью - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, печеночная недостаточность, беременность.

При обтурационной желтухе следует отдать предпочтение инъекционной форме препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Профилактическое назначение витамина К в III триместре беременности неэффективно вследствие низкой проницаемости для него плаценты.

Применение у детей

В педиатрии: от 3 до 5 лет - 7,5 мг/сут; от 5 до 14 лет - 15 мг/сут; старше 14 лет - 30мг/сут.

Побочные действия

Аллергические реакции: гиперемия лица, кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, бронхоспазм.

Со стороны системы крови: гемолитическая анемия, гемолиз у детей с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Прочие: гипербилирубинемия, желтуха, редко - головокружение, транзиторное снижение артериального давления, "профузный" пот, тахикардия, "слабое” наполнение пульса, изменение вкусовых ощущений.

Взаимодействие

Уменьшает или блокирует антикоагулянтное действие неодикумарина и фенидина. Не влияет на антикоагулянтную активность гепарина.

Антациды снижают абсорбцию вследствие осаждения солей желчных кислот в начальном отделе тонкого кишечника.

Одновременное назначение с антибиотиками широкого спектра действия, минидином, хинином, салицилатами в высоких дозах, антибактериальными сульфонамидами требует увеличения дозы витамина К.

Колестирамин, колестипол, минеральные масла, сукральфат, дактиномицин снижаю абсорбцию витамина К, что требует увеличения его дозы.

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат назначают в течение 3-4 дней, после четырехдневного перерыва курс повторяют. Суточная доза может быть разделена на 2-3 приема. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 30 мг, максимальная суточная доза для взрослых - 60 мг.

При хирургических вмешательствах с возможным сильным паренхиматозным кровотечением назначают в течение 2-3 дней перед операцией. В педиатрии: от 3 до 5 лет - 7,5 мг/сут, от 5 до 14 лет - 15 мг/сут, старше 14 лет -30 мг/сут.

Передозировка

При передозировке возникает гипервитаминоз К, проявляющийся гиперпротромбинемией, гипербилирубинемией, редко у детей могут быть судороги.

Особые указания

При гемофилии, болезни Виллебранда и болезни Верльгофа препарат неэффективен. При заболеваниях, приводящих к нарушению оттока желчи, рекомендуется парентеральное введение.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и различными механизмами, а также при осуществлении других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Форма выпуска

Таблетки по 10 или 20 штук в контурной ячейковой упаковке. По 1, 2 или 3 контурных ячейковых упаковок в пачке картонной вместе с инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

ОАО «Фармстандарт-Лексредства» 305909, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18, тел./факс: (07122) 6-14-65