×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

КАЛЕНДУЛЫ НАСТОЙКА 25МЛ

Купить КАЛЕНДУЛЫ НАСТОЙКА 25МЛ

Производитель ТУЛЬСКАЯ ФФ
Отпуск без рецепта.
МНН Календулы цветки
  • Адрес аптекиЦена
48
Кол-во

Состав

Для получения препарата используют: Ноготков цветки - 100 г Этанол (Этиловый спирт) 70 % - достаточное количество до получения 1000 мл препарата.

Лекарственная форма

Настойка.

Описание

Прозрачная жидкость желтовато-коричневого цвета со специфическим запахом.

Фармакодинамика

Настойка календулы оказывает антисептическое, желчегонное, спазмолитическое и местное противовоспалительное действие.

Показания к применению

Применяют наружно как антисептическое и противовоспалительное средство при порезах, ушибах, экземах; местно - для полоскания горла при воспалительных заболеваниях глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит) и слизистой оболочки полости рта (стоматит, гингивит, пародонтит). Внутрь настойку календулы применяют при холецистите, холангите.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. При применении внутрь - острый гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, калькулезный холецистит, беременность, период лактации, возраст до 18 лет. С осторожностью: С осторожностью - заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (в т.ч. кожный зуд). При приеме внутрь - изжога, тошнота, горечь во рту, усиление болей в животе.

Взаимодействие

В настоящее время не изучено.

Способ применения и дозы

Наружно, местно, внутрь. Участки с поверхностными повреждениями кожных покровов (порезы) обрабатывают настойкой с помощью тампона. При ушибах и экземе применяют водный раствор настойки (1 чайную ложку на стакан воды) в виде примочек. Для полоскания горла и слизистой оболочки полости рта используют ?-1 стакан водного раствора настойки. Внутрь применяют по 10-20 капель, разведенных в 1/4 стакана воды перед едой 3 раза в день.

Особые указания

Содержание абсолютного спирта в максимальной разовой дозе препарата составляет 0,23 г, в максимальной суточной дозе - 0,7 г.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения (при приеме внутрь) необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Настойка. По 40 мл во флаконы оранжевого стекла, укупоренные пробками полимерными и крышками полимерными навинчиваемыми. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Упаковка для стационаров. По 18 кг в бутыли, укупоренные крышками полимерными навинчиваемыми с прокладками из полиэтилена. По 4 кг и 8 кг в канистры полиэтиленовые с крышками. Упаковка: По 40 мл во флаконы оранжевого стекла, укупоренные пробками полимерными и крышками полимерными навинчиваемыми. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Упаковка для стационаров. По 18 кг в бутыли, укупоренные крышками полимерными навинчиваемыми с прокладками из полиэтилена. По 4 кг и 8 кг в канистры полиэтиленовые с крышками.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С.? Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Тульская Фармфабрика