×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

МЕКСИПРИМ ТАБ. П/П/О 125МГ №30

Купить МЕКСИПРИМ ТАБ. П/П/О 125МГ №30

Производитель МИР-ФАРМ
Отпуск по рецепту врача.
МНН ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТ
  • Адрес аптекиЦена
203
Кол-во

Состав

Действующие вещества: этилметилгидроксипиридина сукцинат 125 мг,

Вспомогательные вещества: каолин, карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, тальк, кальция стеарат,

Состав оболочки: гипромеллоза, макрогол, титана диоксид, тальк

Фармакокинетика

Мексиприм оказывает антиоксидантное действие.

Имеет широкий спектр фармакологической активности: повышает устойчивость организма к стрессу, проявляет анксиолитическое действие, не сопровождающееся миорелаксацией, обладает ноотропными свойствами, предупреждает и уменьшает нарушения процесса обучения и запоминания, возникающие при старении и воздействии различных патогенных факторов, оказывает противосудорожное действие, проявляет антиоксидантные и антигипоксические свойства, повышает концентрацию внимания и работоспособность, ослабляет токсическое действие алкоголя.

Препарат улучшает метаболизм тканей мозга и их кровоснабжение, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов). Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и ЛПНП.

Механизм действия Мексиприма обусловлен его антиоксидантным и мембранопротекторным действием. Он ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность супероксидоксидазы, повышает соотношение липид-белок, уменьшает вязкость мембраны, увеличивает ее текучесть. Модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимой фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепинового, GABA, ацетилхолинового), что усиливает их способность к связыванию с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Мексиприм повышает содержание допамина в головном мозге. Вызывает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и кретинфосфата, активацию энергосинтезирующих функций митохондрий, стабилизацию клеточных мембран.

Показания к применению

  • легкие когнитивные расстройства различного генеза (при психоорганическом синдроме и астенических нарушениях, обусловленных острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения, ЧМТ, нейроинфекциями и интоксикациями, сенильными и атрофическими процессами),
  • расстройства памяти и интеллектуальная недостаточность у лиц пожилого возраста,
  • вегетососудистая дистония,
  • тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях,
  • купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств,
  • воздействие экстремальных (стрессорных) факторов.

Противопоказания

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к Мексиприму,
  • острые нарушения функции печени и почек,
  • детский возраст,
  • беременность,
  • грудное вскармливание.

Применение при беременности и кормлении грудью

В настоящее время недостаточно изучены возможность и безопасность применения Мексиприма при беременности и в период лактации, поэтому применение препарата у данной категории пациентов противопоказано.

Побочные действия

Возможно появление индивидуальных побочных реакций: тошноты и сухости слизистой рта, сонливости, аллергических реакций.

Взаимодействие

Совместим с психотропными препаратами. Усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противосудорожных средств (карбамазепин), противопаркинсонических средств (леводопа), уменьшает токсическое действие этилового спирта.

Способ применения и дозы

Мексиприм принимают внутрь: по 0,1 г 3 раза в сутки. Продолжительность курса не менее 2 месяцев. Повторные курсы по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: нарушение сна (бессонница, в некоторых случаях сонливость).

Лечение: как правило, не требуется симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. В тяжелых случаях при бессоннице рекомендуется принимать нитразепам 10 мг, оксазепам 10 мг или диазепам 5 мг.

Особые указания

Степень ограничений определяется индивидуальной переносимостью препарата. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 C

Срок годности

5 лет