×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

РИМАНТАДИН ТАБ. 50МГ №20

Купить РИМАНТАДИН ТАБ. 50МГ №20

Производитель УСОЛЬЕ
Отпуск без рецепта.
МНН РИМАНТАДИН
  • Адрес аптекиЦена
54
Кол-во

Состав

Состав на 1 таблетку: действующее вещество: Римантадина гидрохлорид -50,0 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 52,5 мг; крахмал картофельный - 43,0 мг; кальция стеарат- 1,5 мг, тальк - 3,0 мг.

Лекарственная форма

таблетки

Описание

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской.

Действие

Противовирусное седство

Фармакодинамика

Римантадин - противовирусное средство, производное адамантана; активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А (особенно А2 типа). Полимерная структура обеспечивает длительную циркуляцию римантадина в организме, что позволяет применять его не только с лечебной, но и с профилактической цель. Подавляет раннюю стадию специфической репродукции (после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК). Являясь слабым основанием, Римантадин действует за счет повышения pH эндосом - имеющих мембрану вакуолей, которые окружают вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая, таким образом, передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома. Назначение Римантадина в суточной дозе 200 мг в течение 2-3 дней до и 6-7 дней после возникновения клинических проявлений гриппа типа А снижает заболеваемость, выраженность симптомов заболевания и степень серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие может также проявиться, если Римантадин назначен в ближайшие 18 часов после возникновения первых симптомов гриппа.

Фармакокинетика

После приема внутрь Римантадин почти полностью всасывается в кишечнике. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови после одноразовой дозы 100 мг один раз в сутки достигается через 5-7 часов. Связь с белками плазмы - около 40%. Метаболизируется в печени. Выводится главным образом почками, менее 25% дозы - в неизмененном виде. Период полувыведения составляет примерно 25 часов.

Показания к применению

Грипп А (раннее лечение и профилактика у взрослых и детей старше 7 лет).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Острые заболевания печени, острые и хронические заболевания почек, тиреотоксикоз, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 7 лет). С осторожностью: Артериальная гипертензия, эпилепсия (в т.ч. в анамнезе), атеросклероз сосудов головного мозга, печеночная недостаточность, пациенты пожилого возраста, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Применение при беременности и кормлении грудью

Римантадин противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказано детям до 7 лет.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердечная недостаточность, блокада сердца (нарушение сердечного ритма), ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия, нарушение мозгового кровообращения, потеря сознания. Со стороны нервной системы: бессонница, головокружение, головная боль, раздражительность, усталость, нарушение концентрации внимания, двигательные расстройства, сонливость, подавленное настроение, эйфория, гиперкинезия, тремор, галлюцинации, спутанность сознания, судороги. Со стороны органов чувств: шум в ушах, изменение или потеря обоняния. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм, кашель. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, потеря аппетита, сухость слизистой оболочки полости рта, боли в животе, диарея, диспепсия. Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: сыпь. Прочие: усталость.

Взаимодействие

Фармакодинамическое: Римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов. Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасываемость Римантадина. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают максимальную концентрацию римантадина на 11% и 10 %, соответственно. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%. Ацидифицирующие мочу средства (аммония хлорид, кислота аскорбиновая и др.) уменьшают эффективность действия Римантадина, вследствие более быстрого выделения последнего почками. Алкализирующие мочу средства (ацетазоламид, диакарб, натрия гидрокарбонат и др.) усиливают действие Римантадина, вследствие уменьшения его выделения почками.

Способ применения и дозы

Римантадин принимают внутрь (после еды), запивая водой. Лечение гриппа следует начинать в течение 24-48 часов после появления симптомов болезни. Взрослым назначают в первый день заболевания по 100 мг 3 раза в день; во второй и третий дни - по 100 мг 2 раза в день; в четвертый и пятый день - 100 мг один раз в сутки. В первый день терапии возможно применение препарата однократно в дозе 300 мг. Детям в возрасте от 7 до 10 лет назначают по 50 мг 2 раза в день; 10-14 лет 50 мг 3 раза в день; старше 14 лет - дозы для взрослых. Курс лечения 5 дней. Для профилактики гриппа: взрослым по 50 мг I раз в день в течение до 30 дней; у детей старше 7 лет по 50 мг 1 раз в день до 15 дней в зависимости от эпидемиологической обстановки. Для лечения гриппа при хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин), печеночной недостаточности, пожилым пациентам - 100 мг 1 раз в сутки.

Передозировка

Симптомы: возбуждение, галлюцинации, аритмия. В некоторых случаях, при превышении рекомендованной дозы наблюдаются: слезоточивость глаз и боль в глазах, повышенное мочеиспускание, лихорадка, запор, потливость, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, сухость кожи. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. При отравлении необходимо поддерживать жизненно важные функции. При возникновении симптомов со стороны центральной нервной системы эффективно внутривенное введение физостигмина: взрослым - 1.2 мг, детям - 0,5 мг, с повторением в случае необходимости, но не более 2 мг/ч. Римантадин частично выводится при гемодиализе.

Особые указания

Возможно появление резистентных к препарату вирусов. Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими (прием препарата необходим по крайней мере в течение 10 дней после контакта), при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа. Римантадин эффективен для профилактики гриппа после контакта с больным членом семьи, но менее эффективен при профилактическом применении в семье, в которой заболевшие гриппом А получали в профилактических целях римантадин (вероятно связано с передачей резистентных к препарату вирусов). При применении Римантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертонией повышается риск геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводившуюся противосудорожную терапию, на фоне применения Римантадина повышается риск развития судорожного припадка. В таких случаях Римантадин применяют в дозе 100 мг/сут одновременно с противосудорожной терапией. При гриппе, вызванном вирусом В, Римантадин оказывает антитоксическое действие. У лиц с почечной недостаточностью Римантадин может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уровню клиренса креатинина. У пожилых людей доза должна быть снижена.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки по 50 мг. Упаковка: По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 1, 2, 3, 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. По 200, 400, 500, 600, 800, 1000 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в коробку картонную “для стационаров”.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не применять по истечении срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

УСОЛЬЕ-СИБИРСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД, АО