×
Обратная связь
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

ЛИДАЗА ЛИОФ. Д/ПРИГ. Р-РА Д/ИН. И Д/МЕСТН. ПРИМ. 1280МЕ №10

Купить ЛИДАЗА ЛИОФ. Д/ПРИГ. Р-РА Д/ИН. И Д/МЕСТН. ПРИМ. 1280МЕ №10

Производитель МИКРОГЕН
Отпуск без рецепта.
МНН Гиалуронидаза
  • Адрес аптекиЦена
442
Кол-во

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения

Описание

Лиофилизированный порошок или пористая масса, уплотненная в таблетку белого цвета или белого цвета с желтоватым, розоватым или коричневатым оттенком.

Фармакодинамика

Ферментный препарат, выделенный из семенников крупного рогатого скота. Расщепляет основной компонент межуточного вещества соединительной ткани - гиалуроновую кислоту (мукополисахарид, в состав которого входят ацетилглюкозамин и глюкуроновая кислота, является цементирующим веществом соединительной ткани), уменьшает ее вязкость, повышает тканевую и сосудистую проницаемость, облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах, уменьшает отечность ткани, размягчает и уплощает рубцы, увеличивает объем движений в суставах, уменьшает контрактуры и предупреждает их формирование. Гиалуронидаза вызывает распад гиалуроновой кислоты до глюкозамина и глюкуровой кислоты и тем самым уменьшает ее вязкость.

Продолжительность действия при внутрикожном введении - до 48 ч.

Показания к применению

Ожоговые, травматические, послеоперационные рубцы, длительно незаживающие язвы (в т.ч. лучевые), контрактура Дюпюитрена, тугоподвижность суставов, контрактуры суставов (после воспалительных процессов, травм), остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, тяжелые заболевания поясничных дисков, хронический тендовагинит, склеродермия (кожные проявления), гематома мягких тканей поверхностной локализации, подготовка к кожно-пластическим операциям по поводу рубцовых стяжений.

Туберкулез легких (осложненный неспецифическими поражениями бронхов), воспалительные процессы в верхних дыхательных путях и бронхах с явлениями обструкции.

Травматические поражения нервных сплетений и периферических нервов (плексит, неврит).

Гифема, гемофтальм, ретинопатии различной этиологии.

Противопоказания

Гиперчувствительность, острые инфекционно-воспалительные заболевания, недавние кровоизлияния.

Для ингаляционного введения - туберкулез легких с выраженной дыхательной недостаточностью, легочное кровотечение, кровохарканье, злокачественные новообразования, свежее кровоизлияние в стекловидное тело.

Сопутствующий прием эстрогенов.

Побочные действия

Аллергические реакции, при длительном применении - местнораздражающее действие.

Взаимодействие

Улучшает всасывание лекарственных средств, вводимых подкожно или внутримышечно, усиливает эффект местных анестетиков.

Способ применения и дозы

При рубцовых поражениях подкожно (под рубцово-измененные ткани) или внутримышечно (вблизи места поражения) вводят по 64 УЕ (1 мл) ежедневно или через день (всего 10-20 инъекций).

При травматических поражениях нервных сплетений и периферических нервов вводят подкожно в область пораженного нерва (64 УЕ в растворе прокаина) через день, на курс - 12-15 инъекций. Курс лечения при необходимости повторяют.

При использовании в офтальмологической практике препарат вводят субконъюнктивально - 0,3 мл, парабульбарно - 0,5 мл, а также методом электрофореза.

Больным туберкулезом легких с продуктивным характером воспаления назначают в комплексной терапии для повышения концентрации антибактериальных лекарственных средств в очагах поражения в виде инъекций и/или ингаляций. Ингаляции проводят ежедневно 1 раз, используя 5 мл раствора (320 УЕ). Курс лечения состоит из 20-25 ингаляций. При необходимости проводят повторные курсы с промежутками 1,5-2 мес.

В виде повязок, пропитанных раствором препарата. Для приготовления раствора каждые 64 УЕ растворяют в 10 мл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида или кипяченой воды комнатной температуры. Этим раствором смачивают стерильную повязку, сложенную в 4-5 слоев, накладывают ее на пораженный участок, покрывают вощеной бумагой и фиксируют мягкой повязкой. Доза зависит от площади поражения (32-64 УЕ/кв.см), в среднем - 320 УЕ на повязку. Повязку накладывают ежедневно на 15-18 ч в течение 15-60 дней. При длительном применении через каждые 2 недели делают перерыв на 3-4 дня.

При применении методом электрофореза 320 УЕ растворяют в 64 мл дистиллированной воды, добавляют 2-3 кап 0,1% раствора кислоты хлористоводородной и вводят с анода на пораженный участок в течение 20-30 мин. Курс лечения - 15-20 сеансов. Аппликационный режим дозирования можно чередовать с электрофорезом. Приготовленный раствор должен быть использован в течение 24 ч.

Передозировка

Симптомы: озноб, тошнота, рвота, головокружение, тахикардия, снижение артериального давления, местный отек, крапивница, эритема.

Лечение: введение эпинефрина, глюкокортикостероидов, антигистаминных препаратов.

Особые указания

Раствор не следует вводить через катетер, в который ранее вводили растворы, содержащие катионы.

Растворы для инъекций готовят на 0,9% растворе натрия хлорида или 0,5% растворе прокаина, для ингаляций - на 0,9% растворе натрия хлорида, для электрофореза - на дистиллированной воде.

Перед началом лечения целесообразно провести тест с внутрикожным введением 20 мкл гиалуронидазы.

Не следует вводить в зоны инфекционного воспаления и опухоли.

При острых кровоизлияниях гиалуронидазу не применяют.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения, 64 УЕ.

Упаковка

По 64 УЕ в ампулах или флаконах.

По 10 ампул или флаконов с инструкцией по применению, ножом ампульным или скарификатором ампульным (при необходимости) в пачке или коробке из картона.

По 5 ампул в контурной ячейковой упаковке. По 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению, ножом ампульным или скарификатором ампульным (при необходимости) в пачке из картона.

Для стационаров: по 5, 10, 12, 20 контурных ячейковых упаковок с инструкциями по применению в количестве, равном количеству контурных ячейковых упаковок, ножом ампульным или скарификатором ампульным (при необходимости) в ящике из картона.

В виде комплекта: ампула с препаратом и ампула с новокаином раствором для инъекций 5 мг/мл по 5 мл или с натрия хлоридом раствором для инъекций 0,9% по 2 мл составляют один комплект. По 5 комплектов с инструкцией по применению, ножом ампульным или скарификатором ампульным (при необходимости) в 10-ти местные пачки или коробки из картона.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 15 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

АО НПО МИКРОГЕН